Биржевые новости

18 июня 2020 г.  16:27

Иностранный бизнес не отказывается от инвестиций в РФ, ждет улучшения ситуации

Работающие в России иностранные компании не отказываются от инвестиций в российские проекты, но ждут улучшения ситуации, сообщил в четверг председатель комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ) Андреас Битци в рамках онлайн пресс-конференции.

"Те иностранные компании, которые активно занимаются бизнесом, не намерены покидать страну, но инвестировать пока не готовы: они не исключают вторую волну. Те, кто только начинает бизнес в России, планируют инвестиции уже в следующем году", - сказал он, добавив, что зарубежные компании готовы инвестировать в РФ, когда будет определенная ясность с развитием ситуации.

Директор северо-западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Никитенко в свою очередь отметил, что немецкий бизнес делает ставку на долгосрочное развитие. "Основная задача сейчас - сохранение рабочих мест и объемов производства. Количество немецких компаний в РФ немного снизилось по сравнению с прошлым годом, но качество присутствия выросло, и в этом году германские компании также планируют запуск новых производств в России", - сказал он.

По словам Никитенко, в Петербурге работают 513 компаний с немецким капиталом, часть из них входит в перечень системообразующих. "Возможно, какие-то инвестиции, запланированные на этот год, будут перенесены на следующий", - отметил директор филиала, добавив, что германские компании запускают проекты "под спрос".

Он также обратил внимание на ситуацию с перемещением между странами: многие топ-менеджеры российских подразделений германских компаний в момент введения ограничений находились за границей. "Авиакомпания Lufthansa привезла первую партию топ-менеджеров 11 июня, второй рейс планируется 25 июня. Надеемся, что все согласительные процедуры пройдут успешно. Второй вопрос - некоторые топ-менеджеры, наоборот, хотят покинуть Россию. Хотим, чтобы при соблюдении всех карантинных норм они перемещались между странами", - сказал Никитенко.

Координатор "Деловой России" по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Панов добавил, что в случае второй волны коронавируса компаниям следует использовать уже наработанные в рамках первой волны практики ведения бизнеса. "Думаю, что Петербург будет на первых строчках инвестиционной привлекательности", - отметил он, говоря о перспективах вложений иностранных компаний после улучшения ситуации и ослабления ограничений.


Статьи, публикации, интервью...