Биржевые новости

18 июня 2020 г.  18:29

Американцы из-за пандемии коронавируса пропустили платежи по миллионам кредитов

Американцы с начала эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 в стране пропустили платежи по более 100 млн студенческих кредитов, автокредитов и кредитов других видов.

Число счетов, по которым была предоставлена отсрочка с 1 марта, выросло до 106 млн на конец мая, что в 3 за превышает показатель на конец апреля, согласно данным компании TransUnion, специализирующейся на отчетности по кредитам.

Самое большое увеличение наблюдалось в сегменте образовательных кредитов: число кредитных счетов, по которым была предоставлена отсрочка или другая форма льгот, достигло 79 млн по сравнению с 18 млн месяцем ранее. Число автокредитов увеличилось вдвое - до 7,3 млн. Аналогичное увеличение наблюдалось в сегменте личных кредитов: их число выросло до 1,3 млн.

Подобный скачок позволяет предположить, что в связи с волной сокращений, связанных с негативными последствиями пандемии коронавируса для финансового благополучия бизнесов, многие американцы стали не в состоянии отдавать долги, пишет The Wall Street Journal.

Меры поддержки, принятые властями страны, в некоторых случаях позволяют заемщикам получить отсрочку по кредитам. Так, пакет мер, принятый в марте, позволяет большинству страховщиков прекратить ежемесячные выплаты по федеральным образовательным кредитам до конца сентября.

Некоторые владельцы домов, пострадавшие в результате негативных последствий пандемии коронавируса, могут обратиться в организации, обслуживающие ипотечные кредиты, с просьбой получить отсрочку по выплатам на срок до 12 месяцев.

Между тем кредиторы будут соглашаться предоставлять заемщикам отсрочку лишь в течение некоторого времени, при этом многие ожидают существенного роста просроченных долгов позднее в текущем году в связи с рецессией в экономике.


Статьи, публикации, интервью...