Биржевые новости

19 июня 2020 г.  09:55

В мае рост розничных продаж в Великобритании составил 12%, превысив прогнозы

В мае объем розничных продаж в Великобритании увеличился на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Это рекордные темпы роста продаж.

Относительно мая 2019 года продажи снизились на 13,1%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 5,7% и снижение второго на 17,1%, согласно Trading Ecomonics.

В апреле розничные продажи в Великобритании рухнули относительно предыдущего месяца на 18,1%. Падение продаж было рекордным на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также ограничительных мер, введенных властями страны с целью сдерживания ее дальнейшего распространения. В годовом выражении продажи упали на 22,6%.

Несмотря на восстановление относительно предыдущего месяца, объем продаж в мае оставался на 13,1% ниже уровня февраля - до того, как пандемия COVID-19 оказала влияние на показатели, отмечает ONS.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива выросли на 10,2% за месяц, а за год снизились на 9,8%. Эксперты ожидали повышения показателя в помесячном выражении на 4,5% и падения в годовом на 14,4%.

Улучшению показателей в мае, в частности, способствовал рост продаж в магазинах непродовольственных товаров. В магазинах товаров для дома оборот подскочил на 42% на фоне постепенного снятия ограничений.

В то же время доля интернет-магазинов в общих розничных продажах подскочила до рекордных 33,4% с 30,8% в апреле.

Также наблюдался рост продаж бензина, хотя их уровень оставался на 42,5% ниже февральского.


Статьи, публикации, интервью...