Биржевые новости

19 июня 2020 г.  11:30

Представители ФРС: потребуется немало времени, чтобы экономика США вернулась на докризисный уровень

Два представителя Федеральной резервной системы (ФРС) - главы ФРБ Кливленда и Сент-Луиса - выразили надежду на улучшение ситуации в экономике США на фоне продолжающейся пандемии коронавируса, хотя и предупреждают, что потребуется немало времени, прежде чем экономика вернется на докризисный уровень.

"Я думаю, потребуется длительное время, чтобы вернуться туда, где мы были в феврале", - сказала председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер в ходе онлайн-выступления.

По ее словам, к примеру, возвращение активности на тот уровень, который наблюдался до "сильного" удара, нанесенного кризисом, может занять пару лет. Пока этот процесс не закончится, необходима поддержка как со стороны Федрезерва, так и со стороны правительства, отметила Местер.

"Денежно-кредитная политика должна быть аккомодационной, чтобы поддерживать восстановлению в будущем. И мы уже говорили, что будем использовать все наши инструменты, чтобы обеспечить достижение в экономике наших целей по ценовой стабильности и максимальной занятости", - сказала Местер.

При этом она добавила, что, хотя принимаемые ФРС меры для поддержки рынков кажутся успешными, "я не люблю говорить, что миссия выполнена, поскольку как только ты это скажешь, что-то произойдет".

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард в ходе выступления повторил свое мнение о том, что экономика США может оставаться закрытой только до тех пор, пока экономический ущерб не перевесит издержки, связанные с ее перезапуском. Он также отметил, что экономика, вероятно, адаптируется к рискам, которые представляет коронавирус.

Несмотря на сохранение повышенных рисков в экономике, "я надеюсь, что апрель стал худшим месяцем и что с этого момента мы будем восстанавливаться", сказал он, добавив, что об этом свидетельствуют и текущие экономические показатели.

Лоретта Местер в 2020 году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), Джеймс Баллард - не имеет.


Статьи, публикации, интервью...