Биржевые новости

19 июня 2020 г.  13:39

Снижение ВВП во 2-м квартале может быть более существенным, чем ожидалось - ЦБ РФ

Банк России не исключает более существенного снижения ВВП во 2-м квартале. При этом ЦБ РФ сохранил прогноз падения экономики в 2020 году на 4-6%.

"Сокращение ВВП в 2-м квартале может быть более существенным, чем ожидалось. В то же время поддержку российской экономике оказывают дополнительные меры Правительства и Банка России по смягчению экономических последствий пандемии коронавируса. В этих условиях ВВП снизится на 4–6% в 2020 году. В 2021–2022 годах продолжится восстановительный рост российской экономики", - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 100 базисных пункта - до 4,50% годовых.

Часть принятых ограничительных мер продолжает действовать, отмечает ЦБ РФ. Наряду с существенным падением внешнего спроса это оказывает более длительное негативное влияние на экономическую активность, чем Банк России предполагал в апреле. Произошло существенное снижение деловой активности в сфере услуг и промышленности, сокращение объемов новых заказов на внешнем и внутреннем рынках, падение инвестиций. "Возросла безработица, и снизились доходы, значительно сократился оборот розничной торговли. Поэтапное снятие ограничительных мер в мае—июне способствует постепенному восстановлению секторов, ориентированных на потребление. Вместе с тем опросы по-прежнему отражают сохранение осторожных настроений бизнеса", - говорится в сообщении ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...