Биржевые новости

19 июня 2020 г.  15:14

АКРА подтвердило рейтинг Оренбургской области и ее облигаций "А+(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области и ее облигаций на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг Оренбургской области обусловлен высоким уровнем ликвидности бюджета региона в совокупности с умеренно высокой операционной эффективностью бюджета и низкой долговой нагрузкой. Уровень кредитного рейтинга ограничивают умеренные показатели развития экономики по сравнению со среднестрановыми значениями и зависимость экономических и бюджетных показателей от доминирующей в регионе отрасли.

Соотношение долга к текущим доходам на начало 2020 года составило 24,6%. По оценке АКРА, на конец текущего года это соотношение останется на низком уровне, несмотря на прогнозируемое сокращение доходов областного бюджета. На 1 июня долг региона составлял 22 млрд рублей и был представлен облигациями (44%) и бюджетными кредитами (56%). Большая часть долга (порядка 60% общей суммы) подлежит погашению после 2024 года, в период с 2020 по 2023 годы региону необходимо рефинансировать не более 13% долга ежегодно. Благодаря такой структуре долга процентные расходы для области необременительны, усредненный уровень процентных расходов в 2016-2020 годах составит менее 2% совокупных расходов бюджета без учета субвенций.

Также отмечается высокий уровень ликвидности бюджета Оренбургской области, что обусловлено большим объемом средств на счетах казначейства и на депозитах (10,3 млрд рублей на 1 июня) наряду с имеющимся объемом невыбранных кредитных линий в банках сроком более года (3 млрд рублей). В течение последних 12 месяцев остатки на счетах в среднем превышали расходы областного бюджета примерно на 20%, накопленная ликвидность покрывает почти половину совокупного объема долга. Отмечается, что часть накопленных средств будет направлена на финансирования дефицита бюджетов будущих периодов.

АКРА также отмечает в Оренбургской области умеренно сильный бюджетный профиль с умеренно высокой операционной эффективностью. Однако в связи с неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой АКРА ожидает снижения налоговых доходов области (прежде всего по налогу на прибыль нефтегазодобывающих предприятий). По итогам 2020 года агентство прогнозирует сокращение показателя операционной эффективности до 10%. В 2016-2018 годах усредненная доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в доходах бюджета (без учета субвенций) составляла 83%. С 2019 по 2020 год данный показатель снизится до 81% на фоне роста безвозмездных поступлений, считает АКРА.

Основой экономики Оренбургской области является добыча углеводородов и связанные с ней отрасли. По данным региона, в 2019 году налоговые поступления от 10 крупнейших налогоплательщиков составили 38,4% консолидированного бюджета региона, при этом пять из этих налогоплательщиков принадлежат к нефтегазодобывающей отрасли, они обеспечили 31,5% налоговых поступлений. Учитывая концентрацию экономики на добыче, обработке и реализации углеводородов, АКРА не ожидает появления возможностей для роста экономических показателей, которые могли бы позитивно сказаться на финансовом профиле региона.

В числе ключевых допущений по рейтинговой оценке - сокращение ННД в 2020 году не более чем на 17% относительно показателя 2019 года, снижение расходов бюджета при сокращении поступлений по ННД, сохранение консервативной бюджетной и долговой политики, сохранение опережающих темпов роста заработной платы относительно регионального прожиточного минимума.

В настоящее время в обращении находятся гособлигации Оренбургской области на 6 млрд рублей (срок погашения - 14 июня 2021 года), на 5 млрд рублей (срок погашения - 3 июля 2025 года), на 4 млрд рублей (срок погашения - 2 декабря 2027 года). Облигационные выпуски, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу региона.


Статьи, публикации, интервью...