Биржевые новости

19 июня 2020 г.  15:11

Снижение ключевой ставки до 4,5% поддержит российскую экономику - Аксаков

Снижение ставки ЦБ с 5,5% до 4,5% поддержит экономику РФ и кредитование в условиях пандемии, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. По его мнению, на следующем заседании возможно снижение еще на 0,5 процентного пункта (п.п.).

"Позитивно оцениваю решение ЦБ, мы его ожидали. В текущих условиях снижение ставки абсолютно правильно, поскольку оно должно учитывать не только уровень инфляции - хотя уровень инфляции позволяет снижать ставку более серьезно и резко - но и экономическая ситуация у нас сейчас обязывает создавать условия для более активного финансирования экономики", - сказал глава комитета "Интерфаксу".

По его словам, удешевление кредитных ресурсов одновременно с реализацией государственных программ поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии является серьезным стимулом для наметившегося оживления экономической активности.

"Доходы населения не скоро вырастут, последствия пандемии довольно серьезно сказываются на состоянии предприятий. Очевидно, что восстановление экономики будет проходить не так быстро, как хотелось бы, соответственно, и доходы населения будут расти не так быстро, как хотелось бы", - подчеркнул глава комитета, отметив, что в условиях, когда зарубежные партнеры также идут по пути снижения ставок и смягчения ДКП, решение ЦБ выглядит правильным и логичным.

Аксаков также отметил, что у регулятора есть возможности для дальнейшего снижения, не такого резкого, как сейчас, но вполне ожидаемого. "Я допускаю, что следующее снижение будет на уровне 0,5 п.п.", - сказал он.

Как сообщалось, в пятницу совет директоров Банка России выбрал решительный шаг смягчения денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов - до 4,5%.Перед заседанием ЦБ неоднократно говорил о том, что такое решение возможно, и рынок расценивал его как наиболее вероятное (при этом некоторые аналитики все же допускали снижение ставки на 75 или на 50 пунктов). Нынешний цикл смягчения политики ставки стартовал год назад с отметки 7,75%. Предыдущее снижение, в апреле, ЦБ произвел шагом в 50 базисных пунктов.

В последний раз ЦБ снижал ставку более чем на 50 б.п. пять лет назад, в июне 2015 года (на тот же 1 п.п.).


Статьи, публикации, интервью...