Биржевые новости

19 июня 2020 г.  16:07

ЦБ РФ в своем базовом сценарии не закладывает риски второй волны коронавируса

ЦБ РФ в своем базовом сценарии не закладывает риски второй волны коронавируса, но даже в случае их реализации последствия будут меньше, чем от первой волны, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге. "Мы рассматривали разные сценарии. Мы не исключаем такого сценария (второй волны коронавируса). Но наш базовый сценарий не включает в себя риски второй волны коронавируса", - сказала она.

"И даже если эти риски (второй волны) реализуются, на наш взгляд, экономические последствия будут меньше, потому что экономически финансовая система, поведение людей адаптировались уже к такого рода рискам. Мы будем принимать решения в зависимости от развития ситуации", - заявила глава ЦБ.

ЦБ не учитывает в прогнозах возможное введение прогрессивной шкалы НДФЛ

Набиуллина также сообщила, что й, Банк России не учитывает в своих прогнозах возможное введение прогрессивной шкалы НДФЛ путем установления повышенной ставки налога для граждан с более высоким уровнем дохода. "Изменение ставки НДФЛ мы не закладывали пока в прогноз, и мы не принимаем участие в обсуждении этого вопроса", - сказала она.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили об обсуждении в правительстве возможности введения ставки НДФЛ в 15% для граждан с годовым доходом свыше 2-3 млн рублей.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос обсуждается на экспертном уровне, в том числе в правительстве и администрации президента, однако окончательных решений нет.


Статьи, публикации, интервью...