Биржевые новости

19 июня 2020 г.  15:48

Условия для возвращения к нейтральной ДКП будут формироваться по мере возвращения экономики РФ к своему потенциалу - глава ЦБ

Условия для возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике будут формироваться по мере возвращения российской экономики к своему потенциалу, полагает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Наша текущая политика направлена на формирование мягких денежно-кредитных условий в экономике в условиях низкого инфляционного давления и преобладающих дезинфляционных рисков. По мере того, как экономика будет возвращаться к своему потенциалу, сформируются условия для возвращения к нейтральной политике", - сказала она в ходе онлайн пресс-конференции. В какие сроки это произойдет, отметила председатель, будет зависеть от совокупности всех факторов, как внутренних, так и внешних. "В конечном счете наша денежно-кредитная политика и в период, когда она была жесткой, и сейчас, когда она стала мягкой, направлена на достижение целей Банка России, стабилизацию инфляции вблизи 4%", - заключила она.

Набиуллина также сообщила, что ожидания по поводу сегодняшнего снижения ключевой ставки на 100 б.п., до 4,5%, частично были учтены рынком, добавив, что по этой причине регулятор не ожидает резких изменений на рынке долговых обязательств РФ.

"У нас есть пространство, потенциал для увеличения госзаимствований, им можно пользоваться, министерство финансов пользуется. Мы не даем прогнозов по цене активов, но можно заметить, что ожидания по нашей ставке сегодня частично были включены в ожидания рынка, поэтому мы не ожидаем здесь резкий изменений, но в целом считаем, что Минфин может выполнять программу госзаимствований, которую он намечал без сложностей", - сказала глава Банка России, отвечая на вопрос журналистов о том, как сегодняшнее решение по ключевой ставке может отразиться на программе заимствований на этот и следующий год.


Статьи, публикации, интервью...