Биржевые новости

19 июня 2020 г.  15:39

Снижение ставки поможет увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования - гендиректор ДОМ.РФ

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ будет способствовать динамичному восстановлению экономики, сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ со ссылкой на гендиректора компании Виталия Мутко. "Снижение ключевой ставки будет способствовать динамичному восстановлению экономики, позволит увеличить спрос населения на жилье и товары длительного пользования, облегчит инвестиционный процесс для предприятий", - сказал Мутко.

"Мы, ожидая снижения (ставки), заранее снизили ставки по ипотеке. Сейчас наблюдается минимальная за всю историю стоимость фондирования ипотеки. Снижение ключевой ставки закрепит эту тенденцию, позволит банкам держать ставки по ипотеке на минимальных уровнях", - сказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Снижение ставки будет иметь эффект, но небольшой, так как действительно ставки уже все (ведущие банки) снизили. А вот на финансирование застройщиков эта мера окажет позитивное влияние. Даже небольшое снижение будет хорошей финансовой поддержкой для них", - добавил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых.

По данным ДОМ.РФ, средняя ставка предложения по кредитам на рыночных условиях на новостройки по состоянию на 19 июня составляет 8,5%, на готовое жилье - 8,7%. Существенный вклад в поддержание низкого уровня ипотечных ставок вносят ипотечные программы с государственным участием. По состоянию на 10 июня - менее чем за два месяца существования новой программы льготной ипотеки под 6,5% - банками было получено 169 тыс. заявок, из них рассмотрено 136,5 тыс., одобрено - 112,1 тыс. Выдано 37,5 тыс. кредитов на 93,7 млрд рублей.

На фоне мягкой денежно-кредитной политики и реализации государственных ипотечных программ ставки в этом году будут оставаться на низком уровне. По оценке ДОМ.РФ, если не начнется вторая волна коронавирусной инфекции, которая снова приведет к повышению волатильности на финансовых рынках, средняя ставка по ипотеке в 2020 г. составит 7,5-8% - ниже целевого ориентира национального проекта "Жилье и городская среда", установленного на 2024 год.

В результате в 2020 году будет выдано около 1 млн кредитов общей суммой в 2,5 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...