Биржевые новости

19 июня 2020 г.  15:32

Набиуллина: восстановление спроса будет растянуто во времени больше, чем изначально ожидалось

Оперативные индикаторы указывают на частичное восстановление экономической активности в РФ, при этом восстановление спроса будет растянуто во времени больше, чем изначально ожидалось, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Ситуация в экономике развивается так, что дезинфляционный эффект будет даже более сильным, чем мы предполагали в апреле. Ограничительные меры действовали дольше (чем предполагал изначально ЦБ ), снимаются постепенно, плюс к этому максимальное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ продлено на июль, что несколько увеличит и прямые, и вторичные эффекты. То есть падение спроса во II квартале видимо будет несколько глубже, а восстановление несколько более растянуто во времени, чем мы полагали полтора месяца назад", - сказала она.

Набиуллина отметила, что действие краткосрочных проинфляционных факторов, "которые мы учитывали при принятии решения в апреле, исчерпаны". "Месячная инфляция в мае существенно замедлилась по сравнению с апрелем, и текущий рост цен с исключением сезонности в пересчете на год сейчас вблизи или даже несколько ниже 4%", - завила глава ЦБ. По ее словам, по оперативным индикаторам "сейчас мы видим признаки частичного восстановления экономической активности".

"Это связано с постепенным смягчением ограничительных мер в большинстве регионов, но потребуется время, чтобы восстановить производственные и логистические цепочки. За прошедший период могли измениться инвестиционный и производственный планы бизнеса, потребительские предпочтения. Так или иначе это может отразиться на потенциальных темпах роста экономики, а также скорости ее восстановления", - отметила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...