Биржевые новости

19 июня 2020 г.  17:16

Доля расходов страховщиков на ведение дел достигла максимального значения за последние полтора года

Доля расходов на ведение дел российских страховщиков достигла максимального значения за последние шесть кварталов - 40%, главным образом за счет значительных комиссий посредникам, на которых приходится две трети полученных страховых взносов, говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" ЦБ РФ.

Совокупная величина вознаграждений посредников увеличилась на 11,4%, при этом в качестве комиссии страховщики отдавали 29% полученных взносов (-0,6%). Максимальные доли вознаграждений приходятся на банки (36,4%) и автосалоны (35,9%). При этом доля банков среди посредников за год увеличились на 1 п.п. и достигла 49%, доля физических лиц (страховых агентов) незначительно сократилась, до 24%.

Рост доли расходов оказал ключевое влияние на увеличение комбинированного коэффициента убыточности компаний - до 89,9% (+4,9 п.п. за год). При этом показатель находится на приемлемом уровне, так как значение показателя ниже 100% свидетельствует о прибыльности страховой деятельности страховщиков.

"Ускоренное развитие электронных технологий в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Расширению доли интернет-продаж также будет содействовать появившееся у страховых посредников право оказывать услуги по заключению добровольных договоров страхования и ОСАГО в электронном виде", - сообщается в обзоре регулятора.

В настоящий момент доля интернет-продаж занимает 3% в общем объеме поступлений страховых организаций, из которых на взносы по ОСАГО приходится 85%. Принятый в конце апреля закон о либерализации онлайн-продаж услуг страхования, в том числе, с 24 июля разрешит посредникам продавать полисы обязательной "автогражданки".


Статьи, публикации, интервью...