Биржевые новости

19 июня 2020 г.  17:01

ЦБ РФ будет вести мониторинг ситуации со взиманием банками комиссии за обслуживание кредитных карт

Центральный банк будет вести мониторинг ситуации со взиманием банками комиссии за выпуск и обслуживание кредитных карт. Если ситуация будет ухудшаться, ЦБ может запросить в Госдуме полномочия по регулированию данных комиссий, как это было сделано с эквайрингом, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

Глава ЦБ напомнила, что регулятор воспользовался правом ввести ограничения по комиссии за эквайринг, но только на онлайн-покупки. "Мне кажется, это было естественно, потому что люди сидят дома и совершают покупки, и надо дать им эту возможность. Мы это решение приняли как временное, и будем смотреть за ситуацией, и ближе к 30 сентября решим, нужно ли оставлять", - сказала она. При этом, по мнению главы ЦБ, уровень комиссии за платежи должен определяться рынком, если на нем есть конкуренция. "Но конечно, вот эти последние, скажем так, заявления банков о том, что могут повыситься комиссии (за обслуживание и выпуск карт - ИФ), мы будем мониторить эту ситуацию. Здесь у нас пока нет полномочий по ограничению, но я не исключаю, если банки будут пользоваться тем, что будут таким образом увеличивать нагрузку на население, которое пользуется картами, я не исключаю, что мы обратимся в Государственную Думу с просьбой дать нам такого рода полномочия для того, чтобы в крайних ситуациях, как в ситуациях с эквайринговыми комиссиями, использовать это полномочие", - сказала Набиуллина.

Как сообщалось, в июле 2019 года Госдума приняла поправки в закон о ЦБ, которые наделяют совет директоров регулятора правом определять максимальные тарифы комиссий, которые банк берет с ритейлеров при безналичном расчете клиентов. ЦБ воспользовался этим правом и в качестве антикризисной меры до 30 сентября 2020 года ограничил комиссию банков по ряду онлайн-операций и по оплате медицинских услуг уровнем 1%. Ранее банковские объединения неоднократно выступали против законодательного ограничения комиссий эквайринга. Права ограничивать комиссии банков за выпуск и обслуживание карт у ЦБ нет.


Статьи, публикации, интервью...