Биржевые новости

19 июня 2020 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 1,3-1,5%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью и на фоне снижения ставки ЦБ РФ сразу на 100 базисных пунктов - до 4,5% годовых.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на брифинге, что оперативные индикаторы указывают на частичное восстановление экономической активности в РФ, при этом восстановление спроса будет растянуто во времени больше, чем изначально ожидалось. По ее словам, ЦБ не исключает паузы в дальнейшем смягчении ДКП.

В пятницу выросли индексы акций в Азии (японский Nikkei 225 поднялся на 0,6%, китайский Shanghai Composite подрос на 1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%), в плюсе торговалась Европа, на повышательном тренде начала торги и Америка.

Нефть сегодня дорожала на оптимизме в отношении постепенного восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке. Мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в четверг подчеркнул важность четкого исполнения обязательств по ограничению добычи в рамках сделки, заключенной в начале апреля, а также принял ряд мер, чтобы заставить страны, не выполняющие условия сделки в полном объеме, компенсировать неисполненные обязательства.

Индекс МосБиржи увеличился на 1,26% и составил 2758,67 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,54% - до 1249,67 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Мосэнерго, Ростелекома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, Газпрома, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...