Биржевые новости

19 июня 2020 г.  18:39

Банк России сохранил значение национальной антициклической надбавки и надбавок к коэффициентам риска

Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ также оставил неизменными значения надбавок к коэффициентам риска по потребительским и ипотечным кредитам, а также по требованиям к юридическим лицам в иностранной валюте.

Установление положительного значения антициклической надбавки нецелесообразно в условиях ожидаемого в будущем снижения качества кредитного портфеля и с учетом необходимости поддержать кредитование экономики банками, отметил регулятор.

ЦБ обратил внимание на то, что в апреле - мае 2020 года в условиях действия ограничительных мер для борьбы с пандемией коронавируса наблюдалась разнонаправленная динамика в темпах роста задолженности по кредитам физических и юридических лиц.

По мнению Банка России, предоставленные регуляторные послабления и действия банков по реструктуризации ссудной задолженности позволяют финансовому сектору постепенно адаптироваться к изменению ситуации в экономике и поддержать заемщиков.

Банки уже реструктурировали кредиты на общую сумму 2,8 трлн рублей, из которых 1,7 трлн рублей приходятся на кредиты крупным компаниям, 0,6 трлн рублей - на кредиты субъектам МСП и 0,5 трлн рублей - на кредиты физлицам. "Спрос на реструктуризацию ссудной задолженности как со стороны граждан, так и субъектов МСП постепенно снижается", - подчеркнул ЦБ.

Существенного ухудшения кредитного качества портфелей банков пока не наблюдается из-за реструктуризации кредитов и отложенной реализацией кредитного риска.

Возможный будущий рост потерь по кредитам может быть покрыт банками за счет накопленного запаса капитала, в том числе макропруденциальных буферов капитала, считает ЦБ. Запас капитала банков, включая надбавку поддержания достаточности капитала и надбавку за системную значимость, составляет 5,6 трлн рублей. Дополнительно к этому макропруденциальный буфер капитала по потребительским кредитам на 1 мая 2020 года составляет 574 млрд рублей, по требованиям к компаниям в иностранной валюте - 161 млрд рублей.

"Целесообразность роспуска накопленного макропруденциального буфера капитала будет оцениваться Банком России с учетом динамики кредитования и качества кредитных портфелей, а также во взаимосвязи с дальнейшими решениями по регуляторным послаблениям в части формирования резервов по ссудам (действуют до 30 сентября 2020 года, но при необходимости могут быть продлены)", - отметил Банк России.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне антициклической надбавки и надбавках к коэффициентам риска, пройдет в сентябре 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...