Биржевые новости

22 июня 2020 г.  10:37

ЦБ против комиссий за переводы внутри сети одного банка

Банк России считает недопустимыми комиссии за переводы внутри сети одного банка и намерен добиться права ограничивать их, сообщили "Российской газете" в ЦБ.

Ранее Банк России инициировал закон об отмене банковского роуминга - комиссий за переводы в другой регион внутри банка. "Мы видим, что отдельные участники рынка, ссылаясь на новые требования, ввели новые лимиты и дополнительные комиссии для граждан за переводы внутри своей сети, - отметил представитель ЦБ. - Конечно, такие действия ограничивают возможности граждан беспрепятственно осуществлять переводы. Вводить такие барьеры недопустимо с учетом того, что банк знает своего клиента и его платежное поведение. Кроме того, с точки зрения затрат самого банка такие ограничения не обоснованы".

Как отметили в ЦБ, для регулирования в необходимых случаях предельных величин таких комиссий и лимитов операций Банку России требуются соответствующие полномочия, по аналогии с комиссиями в рамках платежных систем. "Мы в ближайшее время будем выходить к законодателям с таким предложением и просить его поддержать", - сообщили в ЦБ.

Центробанк, вероятно, будет регулировать и плату за обслуживание и выпуск карт. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что ей придется попросить об этом Госдуму, если банки действительно станут повышать плату за само использование карт. Ранее банки предупредили, что повысят ее, если ЦБ продлит введенное на период пандемии ограничение комиссий за прием безналичных платежей при онлайн-покупках еды, лекарств и одежды.


Статьи, публикации, интервью...