Биржевые новости

22 июня 2020 г.  14:06

АКРА подтвердило рейтинг выпуска облигаций "ГТЛК-1520" серии П01-БО-02 на уровне "A+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций ООО "ГТЛК-1520" ("дочка" ПАО "ГТЛК") серии П01-БО-02 на уровне "A+(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга облигаций обусловлено подтверждением кредитного рейтинга ПАО "ГТЛК", являющегося материнской компанией эмитента и выступающего поручителем по данному выпуску. Согласно эмиссионной документации, включающей в себя безотзывную оферту, поручитель обязуется отвечать за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение эмитентом своих обязательств по выплате владельцам облигаций их номинальной стоимости и купонного дохода. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам ПАО "ГТЛК", в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу поручителя.

Размещение 10-летних облигаций серии П01-БО-02 объемом 35,6 млрд рублей прошло в январе. Бумаги размещались по открытой подписке. Купоны квартальные, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения - по 2,5% от номинала будет гаситься каждый квартал.

В обращении также находятся 23 выпуска биржевых облигаций ГТЛК на сумму 188,9 млрд рублей и 2 выпуска биржевых облигаций, номинированных в долларах, на сумму $281,75 млн.

ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ, управление осуществляет Минтранс.

ГТЛК 15 ноября 2018 года зарегистрировало ООО "ГТЛК-1520". Учредителями выступили структуры компании - ООО "ГТЛК-Финанс" и его 100%-ная "дочка" - ООО "ГТЛК-Инвест". У "ГТЛК-1520"нет облигаций в обращении.


Статьи, публикации, интервью...