Биржевые новости

22 июня 2020 г.  16:49

Fitch, подтвердив рейтинги "Газпрома", присвоило рейтинг ожидаемому выпуску евробондов

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Газпрома" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ "Газпрома" в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

Кроме того, Fitch присвоило рейтинг "BBB(exp)" ожидаемому выпуску долларовых нот участия в кредите (LPN) Gaz Finance Plc, которые будут выпущены с целью финансирования кредита "Газпрому".

"Газпром" планирует разместить 7-летние евробонды в долларах.

Планируемые облигации будут третьим выпуском в рамках программы эмиссии долговых обязательств Gaz Finance общим объемом 30 млрд евро. Выплаты по облигациям будут увязаны исключительно с кредитоспособностью и финансовым положением "Газпрома". Финальный рейтинг будет присвоен евробондам после получения финальной документации по выпуску, которая, как ожидается, в основном будет соответствовать уже имеющейся информации, а также после получения сведений об объеме размещения и сроках обращения бумаг, говорится в пресс-релизе Fitch.

Рейтинг "Газпрома" ограничен рейтингом Российской Федерации ("BBB/стабильный"), контролирующего акционера компании, отмечают в агентстве.

"Мы оцениваем рейтинг собственной кредитоспособности "Газпрома" на уровне "a-", учитывая как сильные операционные и финансовые показатели компании, так и страновые риски, а также риски в сфере корпоративного управления", - говорится в сообщении Fitch.

"Мы уверены, что "Газпром" останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, являющуюся ключевым рынком для компании, и сможет, по крайней мере, сохранить свою долю в европейском энергетическом балансе, несмотря на конкуренцию со стороны возобновляемых источников энергии в среднесрочной перспективе", - отмечают эксперты агентства.

Fitch ожидает, что рентабельность экспортных поставок "Газпрома" в Европу в 2020 году сократится в 5 раз по сравнению с уровнем 2019 года, но восстановится к 2022 году на фоне подъема цен на газ и нефть с минимумов, зафиксированных в текущем году.

"Сохраняющийся избыток предложения на европейском газовом рынке будет оказывать давление на показатели кредитоспособности компании", - отмечают в Fitch.


Статьи, публикации, интервью...