Биржевые новости

22 июня 2020 г.  17:22

Центробанк намерен смягчить новый порядок расчетов коэффициентов риска по ипотеке

Доработанный проект указания ЦБ РФ предусматривает смягчение изначально запланированных требований по расчету коэффициента риска по ипотечным кредитам, следует из документа.

Проект указания предполагает внесение изменений в инструкцию №199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией".

В пресс-релизе регулятора говорится, что проект был с учетом предложений и замечаний участников рынка, которые были получены в ходе публичного обсуждения в июне текущего года.

Новый проект указания предусматривает введение 16 различных коэффициентов риска от 20% до 100%. Прежняя редакция проекта, обнародованная регулятором 20 мая, предполагала разделение рисков на 14 групп с коэффициентами от 25% до 100%. Как и в первоначальной версии проекта, группы определяются с учетом показателя долговой нагрузки (ПДН) и соотношения кредита.

Проектом предлагается распространить льготные коэффициенты риска на рефинансированные ипотечные кредиты.

"Внедрение новой шкалы коэффициентов риска позволит высвободить капитал банков по действующим ипотечным кредитам в сумме около 300 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе ЦБ. В конце мая Банк России в "Обзоре финансовой стабильности" указывал, что переход на новый стандарт будет аналогичен роспуску буфера капитала на 200 млрд рублей.

Также документ предусматривает сохранение пониженного коэффициента риска 85% по ссудам МСП, оцениваемым на индивидуальной основе в течение года с даты исключения субъекта МСП из реестра. Кроме того, предполагается снижение с 20% до 0% коэффициента риска по рублевым требованиям со страховым покрытием АО "ЭКСАР", по которым есть госгарантия РФ.

Проектом предполагается ограничение коэффициентов риска по требованиям банкам, номинированным в валюте, которая отличается от валюты страны регистрации кредитной организации Коэффициент риска по требованиям не может быть ниже, чем коэффициент риска по требованиям к ЦБ или правительству страны регистрации кредитной организации - заемщика, номинированным в иностранной валюте.


Статьи, публикации, интервью...