Биржевые новости

24 июня 2020 г.  10:07

Fitch подтвердило рейтинги "ЛУКОЙЛа" "BBB+", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) НК "ЛУКОЙЛ" в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB+". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

"Подтверждение рейтинга учитывает сильные интегрированные добывающие и перерабатывающие операции "ЛУКОЙЛа", крупный масштаб бизнеса, низкую себестоимость производства и разумную стратегию компании", - говорится в сообщении Fitch. Эксперты агентства отмечают более низкую по сравнению с большинством глобальных нефтекомпаний волатильность денежных потоков "ЛУКОЙЛа" благодаря прогрессивной системе налогообложения в России.

"Мы ожидаем, что показатели кредитоспособности компании останутся сильными - чистый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составит 0,2x в этом году, несмотря на слабость макроэкономической среды, обусловленную пандемией коронавируса, которая привела к снижению цен на нефть и объемов добычи", - говорится в пресс-релизе.

"В силу значительных возможностей "ЛУКОЙЛа" в плане обслуживания валютного долга рейтинг компании по шкале Fitch на одну ступень выше потолка странового рейтинга Российской Федерации "BBB", - отмечают в Fitch. - Рейтинг также учитывает риски, связанные с ведением бизнеса в РФ".


Статьи, публикации, интервью...