Биржевые новости

24 июня 2020 г.  09:25

Кудрин назвал решение изменить НДФП "концом плоской шкалы подоходного налога".

Председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин считает не слишком существенной выгоду бюджета в размере 60 млрд рублей в год из-за предложенного президентом аккуратного повышения НДФЛ до 15% для получающих более 5 млн рублей, но отмечает, что впервые предлагается селективный налог.

"Выгода бюджета в 60 млрд руб. в результате изменения НДФЛ сама по себе невелика в масштабах страны. Важно, что впервые в масштабах страны предлагается селективный налог, который идет на конкретную цель (в 90 были целевые налоги, но несовершенные)", - написал он в своем Twitter во вторник. По его мнению, "непопулярность повышения налога компенсируется небольшим повышением ставки". "Такая корректировка допустима, если этот налог больше не будет изменен, это важно для доверия и стабильности", - считает он.

Кудрин назвал это предложение "концом плоской шкалы подоходного налога". "Вводили ее для легализации зарплат в стране. В нулевых это сильно помогло. Президент предложил аккуратную корректировку", - заявил глава Счетной палаты.

Вчера в ходе видеообращения к гражданам президент РФ Владимир Путин предложил установить ставку НДФЛ 15% на доходы в части их превышения 5 млн рублей в год, при этом полученные от этого допдоходы бюджета будут направляться на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями.


Статьи, публикации, интервью...