Биржевые новости

24 июня 2020 г.  10:26

Конфедерация труда России поддерживает повышение ставки НДФЛ для богатых

Профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России (КТР), одобряют предложение президента РФ Владимиром Путиным ввести с начала 2021 года повышенную ставку подоходного налога для россиян с годовым доходом более 5 млн рублей, сообщил во вторник "Интерфаксу" президент КТР, член СПЧ Борис Кравченко. "Мы согласны с порогом 5 млн рублей для повышения НДФЛ. Здесь мы были услышаны, когда говорили, что изначальное предложение в 2-3 млн рублей затрагивает интересы высокооплачиваемых наемных работников, которые входят в профсоюзы КТР. Например, летчиков, авиадиспетчеров и моряков", - сказал собеседник агентства.

Путин во вторник в своём обращении к гражданам РФ предложил повысить с 2021 года НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей в год. При этом президент уточнил, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год. "Но и это даст бюджету порядка 60 млрд рублей", - сказал президент.

Идея введения прогрессивной шкалы подоходного налога в последнее время активно обсуждалась в экспертном сообществе. По данным Forbes, в правительстве также обсуждались несколько вариантов, один из которых предполагал повысить ставку НДФЛ с 13% до 15% для сограждан с годовым доходом более двух-трёх миллионов рублей. Такую планку в КТР считали низким рубежом.

Конфедерация труда России является одним из крупнейших отечественных профсоюзных объединений, в членских организациях состоят около двух миллионов человек.


Статьи, публикации, интервью...