Биржевые новости

1 июля 2020 г.  18:00

Годовая ставка аренды для премиум-офисов в Москве составляет около 56 тыс. руб. за кв. м

По итогам первого квартала средняя запрашиваемая ставка аренды для премиальных офисов в Москве составила $795 (55,8 тыс. руб.) за кв. м в год. По этому показателю российской столице удалось занять четвертое место среди европейских столиц, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на исследование Knight Frank.

Обойти Москву удалось Лондону, где стоимость премиальных офисов достигает $1,54 тыс. за кв. м в год в районе Вест-Энд и $970 - в городской черте, Парижу ($967 за кв. м год) и Цюриху ($827 за кв. м в год). Среди всех городов мира лидерами стали Гонконг и Нью-Йорк, где средние ставки аренды в первом квартале 2020 года составили $2,2 тыс. и $1,4 тыс. за кв. м в год соответственно. Ближе всего к Москве по уровню цен оказались Сидней, Дублин и Лагос, где цены на аренду премиальных офисов варьируются в диапазоне $728-798 за кв. м в месяц.

В нынешнем году на фоне кризиса уровень вакантности площадей начал постепенно увеличиваться. По оценкам JLL, на конец мая в Москве пустовали 8,3% премиальных офисных площадей - это на 0,5 п. п. больше, чем в марте. Для сравнения, в Санкт-Петербурге, по расчетам JLL, вакантность в сегменте офисов класса А выросла на 0,1 п. п., до 3,3%. В компании прогнозировали дальнейший рост этого показателя.

По расчетам Knight Frank, по итогам первого квартала наиболее выраженную динамику роста цен продемонстрировали премиальные офисы в Барселоне: запрашиваемая ставка аренды по сравнению с январем-мартом 2019 года выросла на 25%, до $376 за кв. м в год. Серьезное падение ставок в первом квартале текущего года продемонстрировал офисный рынок Будапешта, где стоимость аренды по сравнению с тем же периодом прошлого года подешевела на 13%, до $290 за кв. м в год, пишет "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...