Биржевые новости

1 июля 2020 г.  17:51

Москва надеется, что на следующем этапе открытия границ ЕС разрешит въезд россиянам

Москва рассчитывает на включение России в список стран, гражданам которых разрешен въезд в Евросоюз, при следующем рассмотрении этого вопроса, заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

"Мы внимательно следим за этой ситуацией, учитываем это в своих решениях. Надеемся, что это временная мера, и при следующем принятии решения Россия должна войти, с учётом того, что у нас ситуация однозначно находится под контролем", - сказал Иванов "Интерфаксу". Он отметил, что судить об объективности этого решения сложно, так как в список ЕС не включена не только Россия, но и ряд других стран, в том числе США и Бразилия.

Замглавы МИД РФ добавил, что министерство не ведёт переговоры по открытию внешних границ с отдельными странами. "Это должна определять Всемирная организация здравоохранения, наши компетентные органы, Роспотребнадзор, Минздрав, эпидемиологи. Для министерства иностранных дел сложно, поскольку надо смотреть рекомендации специалистов, чтобы понимать, какие страны уже готовы для того, чтобы мы открывались", - сказал Иванов.

Россия не значится в опубликованном во вторник первом списке стран, для которых с 1 июля открываются границы с Евросоюзом после снятия ряда ограничений, вводившихся в связи с пандемией COVID-19. В список вошли Австралия, Алжир, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Таиланд, Тунис, Уругвай, Черногория, Южная Корея, Япония.

Участие в разрешительном списке Китая обусловлено взаимностью допуска в эту страну граждан ЕС. Будет разрешен въезд в ЕС также путешественникам из Андорры, Монако, Ватикана и Сан-Марино.

Этот список третьих стран должен пересматриваться каждые две недели и может обновляться Советом ЕС в зависимости от обстоятельств, после консультаций с Европейской комиссией и соответствующими учреждениями и службами ЕС после общей оценки, основанной на согласованных критериях.


Статьи, публикации, интервью...