Биржевые новости

2 июля 2020 г.  09:11

Новости об успехах в разработке вакцины против COVID-19 стимулируют рост азиатских индексов

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются под влиянием "бычьего" тренда на новостях об успехе в разработке вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19. Результаты исследования одной из четырех вакцин от коронавируса, разрабатываемых американской фармацевтической компанией Pfizer Inc. и германской BioNtech SE, показали образование нейтрализующих антител у участников испытаний.

Между тем 12 американских штатов приостановили или сократили планы по смягчению карантинных мер после того, как за прошлую неделю среднее количество новых случаев заболевания за семь дней выросло на 40%, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Управление гражданской авиации Китая приостановило на неделю, начиная с 6 июля, полеты Sichuan Airlines из Каира в расположенный на юго-западе страны город Чэнду после того, как шесть пассажиров на рейсе 27 июня оказались с положительным результатом на COVID-19.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:38 мск увеличился на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,5%.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции страховщика China Life Insurance Co. (+8,9%), девелопера New World Development (+6,3%), Bank of Communications Co. (+3,8%) и нефтяной компании CNOOC (+3,7%).

Цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings повысилась на 2,4%, телекоммуникационной компании China Mobile - на 2,2%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:24 мск увеличился на 0,2%.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group растут на 1,5%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,9%, автомобильной компании Toyota Motor - на 1,8%.

Между тем капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing уменьшилась на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:34 мск повысился на 0,9%.

Потребительские цены в стране в июне не изменились относительно того же месяца прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение на 0,1%, сообщает Trading Economics. При этом наиболее сильно упала стоимость транспортных услуг - на 5,6%, а также услуг в сфере образования - на 2,9%. Между тем продукты питания и напитки подорожали на 3,3%. Инфляция в июне составила 0,2% в помесячном выражении по сравнению с консенсус-прогнозом в 0,05%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 0,2% в ходе торгов, автопроизводителя Kia Motor - также на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:34 мск прибавил 1,4%.

Профицит внешней торговли страны в мае увеличился до 8,03 млрд австралийских долларов по сравнению с 7,83 млрд долларов в предыдущий месяц. Это оказалось ниже средней оценки экспертов в 9 млрд долларов. Экспорт снизился на 4% - до минимального за последние два года объема в 35,74 млрд долларов. Импорт сократился на 6% и составил 27,72 млрд долларов, что является самым низким показателем за семь лет.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 0,6%.

Кроме того, выросли котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 1,5%, Westpac Banking - на 1,8%, National Australia Bank - на 1,8%, Australia & New Zealand Banking Group - на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...