Биржевые новости

2 июля 2020 г.  09:19

Объём льготного рефинансирования ЦБ РФ на кредиты лизинговым компаниям может составить 20 млрд рублей

Объём рефинансирования ЦБ РФ на льготные кредиты банков лизинговым компаниям может составить 20 млрд рублей, заявил советник первого зампреда ЦБ РФ Сергей Моисеев в ходе видеоконференции, организованной Торгово-промышленной палатой (ТПП) и НП "Лизинговый союз".

ЦБ в мае расширил льготное кредитование банков в рамках 500 млрд рублей, выделенных для поддержки компаний МСП, включив в него лизинг и факторинг.

"Ожидая ситуацию со сжатием кредитного предложения, Банк России принял решение в мае, что мы создадим специальные инструменты рефинансирования под лизинговые договора. По той причине, что лизинговые компании не являются поднадзорными ЦБ финансовыми организациями и мы с ними напрямую отношения не имеем, поэтому мы использовали наши банки. Банк России установил лимит на программу рефинансирования в 500 миллиардов рублей", - рассказал Моисеев.

Фактически объём рефинансирования под лизинговые договора по состоянию на прошлую неделю составлял порядка миллиарда рублей.

"Наше казначейство предполагает, что это связано с продолжительным периодом ответной реакции со стороны банков. Банки, как правило, берут паузу от 1 до 2 месяцев на проведение своих юридических и операционных процедур, поэтому мы ожидаем, что спрос появится на этот инструмент до конца лета или осенью, и там какой-то объём возникнет", - отметил представитель ЦБ.

По оценке Моисеева, потенциальный объём рефинансирования под лизинговые договоры может вырасти до 20 млрд рублей. Эта сумма соответствует ожидаемой величине дефицита ликвидности в лизинговой отрасли.


Статьи, публикации, интервью...