Биржевые новости

2 июля 2020 г.  10:57

Банки РФ начали проводить переводы от юрлиц физлицам через СБП

Российские банки начали проводить переводы от юрлиц физлицам (b2c) через Систему быстрых платежей (СБП), следует из материалов кредитных организаций.

Денежные переводы в СБП осуществляются по номеру телефона получателя, к этому номеру привязан банковский счет, в том числе и карточный. Ранее в системе можно было переводить средства только между физлицами.

Как говорится в пресс-релизе банка "Русский Стандарт", он провел первый b2c-платеж через СБП в пользу заемщика МФО "Микроклад". Ранее "Русский Стандарт обеспечил членам Саморегулируемой организации "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") техническую возможность осуществления b2c-переводов своим клиентам и приема с2b-переводов от физлиц с помощью Системы быстрых платежей".

В понедельник ВТБ сообщил, что также провел b2c-платеж в СБП, при этом выступил банком-получателем. "Новый функционал позволит клиентам ВТБ получать деньги от компаний, например, при продаже автомобиля в автосалонах, получении денежных призов за участие в маркетинговых акциях и пр.", - говорится в пресс-релизе.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля того же года. СБП позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. Также в систему была добавлена возможность оплаты в торговых точках по QR-коду. В 2020 году ЦБ планирует внедрить в систему функции оплаты налоговых и других государственных платежей, ЖКУ. ЦБ также анонсировал, что в 2020 году будет предоставлена возможность переводов от юрлиц физлицам, в том числе зарплаты.


Статьи, публикации, интервью...