Биржевые новости

2 июля 2020 г.  11:53

Глава МПР: в РФ санкции за экологические нарушения должны быть усилены, а штрафы - увеличены

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, комментируя действия МПР в ответ на аварию с разливом нефтепродуктов на объекте "Норникеля" в Норильске, заявил, что санкции за экологические нарушения должны быть усилены, а штрафы - увеличены.

"Уверен, что ответственность за экологические правонарушения должна быть усилена, особенно когда речь идет об Арктике. Сейчас штрафы, установленные кодексом административных правонарушений за причинение вреда окружающей среде, достаточно низкие. Санкции за нарушения экологического законодательства должны быть усилены, а штрафы - увеличены", - сказал он "Интерфаксу".

По словам Кобылкина, Минприроды подготовлены предложения по изменению законодательства в части установления новых требований для организаций, осуществляющих деятельность по обороту нефти и нефтепродуктов, а также об усилении ответственности за их нарушение. Также прорабатывается вопрос внесения изменений в методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам и почве в части установления повышающего коэффициента при расчете размера вреда для арктической зоны.

Отвечая на вопрос об оценке масштаба аварии, он сказал: "Масштаб аварии серьезно оцениваю. Не только для местных жителей, но и для всей страны - это не просто чрезвычайная ситуация, а беда. Нанесен серьезный ущерб уникальной природе, нарушен уклад жизни коренных народов, которые ведут в этих местах охотничий и рыболовный промысел".

Комментируя привлечение к устранению последствий ЧС компаний, которые даже не работают в этом регионе, министр подчеркнул: "Совершенно точно все заинтересованные стороны сделали выводы о необходимости консолидации сил и средств для оперативного реагирования на подобные инциденты в Арктике. Минприроды России еще в 2018 году был разработан законопроект, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов на суше. Думаю, законопроект будет принят уже в осеннюю сессию".

Кобылкин отметил, что в настоящий момент разлив дизтоплива в Норильске локализован. "Теперь предстоит работа по рекультивации земель, восстановлению водных экосистем. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы восстановить и сохранить уникальную экосистему Арктики. Но, как я говорил ранее, рекультивация территории после разлива топлива будет длиться несколько лет, и все это время мы будем мониторить ситуацию".

Отвечая на вопрос, какие первоочередные выводы сделало Минприроды в связи с аварией в Норильске, он сказал: "Совершенно точно необходим мониторинг изменений мерзлоты в Арктической зоне Российской Федерации. Сейчас разрабатывается концепция комплексного научного изучения Арктики, но мы должны объединить опыт и знания, чтобы закрепить на законодательном уровне обязательства владельцев объектов - регулярно проводить мероприятия по исключению рисков для таких объектов, другими словами - работать на опережение".


Статьи, публикации, интервью...