Биржевые новости

2 июля 2020 г.  13:51

"АКРА" начинает присваивать нефинансовым компаниям кредитные рейтинги по международной шкале

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщает, что "утвердило Методологию присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по международной шкале и первым из российских рейтинговых агентств начинает предоставлять клиентам такую услугу".

Как отмечается, в процессе разработки методологии были использованы данные о более чем 15 тысячах нефинансовых компаний из различных стран, благодаря чему был выработан универсальный подход к оценке компаний. "Значительная глубина выборки данных, охватывающей более 15 лет наблюдений, позволила учесть в методологии полный экономический цикл для всех отраслей", - говорится в сообщении агентства.

"АКРА полагает, что отраслевая специфика напрямую влияет на подходы к оценке кредитоспособности рейтингуемого лица. Таким образом, - указывается в сообщении, - для различных отраслей предполагается использование разных перечней показателей и их вклада в кредитный рейтинг. Для обеспечения сопоставимости компаний из разных секторов в рамках единой методологии были разработаны десять отраслевых приложений. Они описывают индивидуальный набор качественных и количественных показателей для каждой отрасли, а также содержат специфические для конкретной отрасли качественные характеристики бизнес-профиля компаний".

Руководитель методологической группы АКРА Владимир Сноркин

"Методология позволит получать оценку, обеспечивающую сопоставимость кредитного качества российских и иностранных нефинансовых компаний на международном уровне. Для иностранных компаний, в первую очередь это касается эмитентов из стран ЕАЭС, получение от российского рейтингового агентства кредитного рейтинга по международной шкале и на его базе кредитного рейтинга по национальной шкале для Российской Федерации позволит существенно расширить способы привлечения финансирования за счет выхода на российский рынок и заимствований в рублях, что станет положительным фактором расширения экономической интеграции. Российские инвесторы, включая банки, в свою очередь, смогут расширить спектр инструментов и диверсифицировать портфели за счет инвестиций в долговые инструменты иностранных компаний".


Статьи, публикации, интервью...