Биржевые новости

2 июля 2020 г.  14:50

Единственным механизмом влияния на нефтяной рынок является ОПЕК+, считает глава Минэнерго Азербайджана

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов считает важным расширение формата ОПЕК+ путем привлечения других производителей нефти.

"Стабильность на нефтяном рынке отвечает интересам всех ее участников. В этой связи считаю важным расширение формата ОПЕК+ путем привлечения других производителей", - заявил сегодня Шахбазов в ходе международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски".

Как отметил также министр также отметил, что трехмесячные результаты по выполнению странами ОПЕК + своих обязательств, включая июль, "станут основой для последующих шагов".

"Сегодня этот механизм является единственным средством поддержки нефтяного рынка и отвечает интересам и производителей, и потребителей. Думаю, что в условиях сложившейся неординарной ситуации главная задача стран-производителей заключается в обеспечении последовательной миссии стран ОПЕК+ как устойчивого и эффективного механизма принятых обязательств", - добавил Шахбазов.

"Конечно, все эти решения важны для стран-производителей, включая Азербайджан. Мы также несем ответственность не только за принятие решения, но и выполнение обязательств. Выполнение обязательств сегодня на достаточно высоком уровне", - добавил он.

Как подчеркнул Шахбазов, Азербайджан привержен своим обязательствам в рамках ОПЕК+ и будет продолжать активную деятельность в обеспечении стабильности на нефтяном рынке.


Статьи, публикации, интервью...