Биржевые новости

2 июля 2020 г.  16:44

"МаксимаТелеком" ожидает двукратного роста своей выручки в 2020 г. - до 12-14 млрд руб.

АО "МаксимаТелеком" ожидает выручку по итогам 2020 года в диапазоне 12-14 млрд рублей, что предполагает двукратный рост показателя по отношению к 2019 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" финансовый директор компании Алексей Закревский.

Динамику выручки обеспечит рост доходов от инфраструктурного сегмента (внедрение решений цифровизации транспорта и городской среды) - на это направление позитивное влияние оказал COVID-19. "Существенно выросли доходы, связанные с инфраструктурной интеграцией - влияние COVID-19 на это направление было позитивным. Пандемия подстегнула востребованность проектов, связанных с видеонаблюдением, соблюдением санитарных норм и ряда других", - сказал топ-менеджер.

По его словам, в этом году выручка от инфраструктурных проектов превысит 10 млрд рублей, тогда как в 2019 году она составила 3,4 млрд рублей. "Если в прошлом году инфраструктурное направление принесло нам 55% выручки, то в текущем на него придется уже больше 80%", - добавил Закревский.

При этом ограничительные меры, связанные с пандемией, выраженные в ограничениях передвижений по городу и повлекшие сокращение пассажиропотока в метро, замедлили рост доходов рекламного направления. Выручка этого сегмента замедлится в 2020 году примерно на треть - до 2 млрд рублей, говорится в материалах для инвесторов компании.

"Что касается EBITDA, то наша задача минимум на этот год, с учетом влияния пандемии - заработать не меньше, чем в 2019 году - 1,2 млрд рублей", - отметил Закревский.

"МаксимаТелеком" планирует в 2021-2023 гг. ежегодно наращивать выручку в среднем на 30%, EBITDA - на 10-12%.

"Драйвером роста будет именно инфраструктурное направление - мы оперируем на рынке, кумулятивный объем которого в 2020-2024 годах составит более 530 млрд рублей. Стратегическая цель компании - иметь долю на рынке в 15-20%. Мы планируем развивать и масштабировать платформенную бизнес-модель с сервисами высокоскоростной связи на транспорте, цифрового метро, цифровой железной дороги и др.", - подчеркнул CFO "МаксимаТелеком".

CAPEX компании в 2019 году составил 1,4 млрд рублей, увеличившись год к году в 2,3 раза. В 2020 году "МаксимаТелеком" завершает модернизацию сети Wi-Fi в Московском метрополитене, соответственно, пик инвестиций в этот проект будет пройден в текущем году.

"В этом году капитальные вложения составят около 1,8 млрд рублей. В следующем году они сократятся в четыре раза и в течение трех лет не превысят 0,5-0,3 млрд рублей в год", - заключил Закревский.

"МаксимаТелеком" управляет единой городской сетью Wi-Fi в Москве, сетями в городском транспорте Москвы и Санкт-Петербурга, Казани и Магадана, а также в региональных аэропортах РФ. Компания монетизирует собственную и партнерские сети Wi-Fi посредством продажи рекламы, демонстрируемой пользователям сетей.


Статьи, публикации, интервью...