Биржевые новости

2 июля 2020 г.  19:04

АКРА подтвердило рейтинг головной компании "Азбуки вкуса" на уровне "BBB(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Sanymon Corporation Limited (головная компания ООО "Городской супермаркет", которое в свою очередь является операционной компанией торговой сети "Азбука вкуса") на уровне "BBB(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в пресс-релизе, подтверждение кредитного рейтинга Sanymon Corporation Limited (CYP) и снятие статуса "рейтинг на пересмотре - негативный" (был присвоен в апреле текущего года) обусловлено тем, что первоначальные опасения о возможном существенном ухудшении операционных и финансовых показателей на фоне карантинных мероприятий, связанных с COVID-19, не реализовались. За прошедшие три месяца компания демонстрирует положительную динамику выручки и рентабельности на фоне стабилизации ситуации на финансовых и валютных рынках, считают аналитики агентства.

"В связи с положительными результатами в первом полугодии 2020 года компания незначительно увеличила свою инвестиционную программу. Компания планирует открыть 10 дополнительных магазинов формата "АВ daily", что потенциально позволит увеличить выручку в 2021-2022 годах. В связи с изменением рынка аренды недвижимости в Москве "Азбука" потенциально сможет снизить стоимость аренды в 2020 году, что окажет положительный эффект на показатели долговой нагрузки и покрытия", - сказано в релизе.

В случае наступления второй волны распространения COVID-19 АКРА не ожидает существенного давления на операционные показатели компании благодаря изменениям, внесенным в бизнес-модель "Азбуки" за последние 3 месяца.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным операционным риск-профилем и высокой рентабельностью бизнеса, но ограничен высоким уровнем долговой нагрузки.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций "Городского супермаркета" на 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 году. АКРА подтвердило рейтинг эмиссии на уровне "BBB(RU)". Sanymon Corporation Limited выступает оферентом выпуска. Основанием для подтверждения кредитного рейтинга данного выпуска служит подтверждение кредитного рейтинга оферента.

ООО "Городской супермаркет", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит кипрской Demanor Investments (1%) и ООО "Азбука вкуса" (99%), единственным владельцем которой является Sanymon Corporation.


Статьи, публикации, интервью...