Биржевые новости

3 июля 2020 г.  09:16

Восстанавливается оптимизм среди российских компаний сферы услуг - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в июне 2020 года вырос до 47,8 пункта с 35,9 пункта в мае, оставшись ниже критической отметки, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июне вырос до 48,9 пунктов с 35 пунктов в мае, тоже оставшись ниже критической отметки.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Спад деловой активности в целом был скромным и замедлился до самого медленного за текущий четырехмесячный период сокращения. Более низкие показатели обычно связаны с исторически слабым спросом клиентов после вспышки коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). При этом более мягкое снижение было отчасти связано с возобновлением работы поставщиков услуг и интереса со стороны новых и клиентов.

"Темпы спада новых заказов также замедлились в июне, хотя в целом все еще оставались резкими. Темпы сокращения были минимальными за четыре месяца. Там, где отмечалось падение, компании продолжали заявлять, что не все клиенты или компании были вновь открыты, и спрос был исторически приглушенным в условиях продолжающейся пандемии. Спрос со стороны иностранных клиентов также оставался слабым, поскольку экспортные рынки медленно демонстрировали возобновление интереса. Падение экспортных продаж было устойчивым в целом, несмотря на дальнейшее снижение с рекордных показателей апреля", - говорится в обзоре IHS Markit.

В соответствии со слабыми условиями спроса, занятость продолжала снижаться в июне. Приглушенные притоки новых заказов и избыточные мощности привели к дальнейшим увольнениям без замены уволившихся по собственному желанию. В целом сокращение числа рабочих мест было сильным, с третьими максимальными темпами с января 2016 года после апрельских и майских.

В то же время незавершенные заказы резко сократились на фоне признаков свободных производственных мощностей. Несмотря на дальнейшее снижение с апрельского рекорда, темпы сокращения все еще были выше, чем в средней долгосрочной серии.

Между тем, отмечает IHS Markit, более широкое восстановление экономики вызвало возрождение оптимизма среди компаний сферы услуг после трех месячного пессимизма. Несмотря на достижение четырехмесячного максимума, степень уверенности была значительно ниже тенденции в этой серии, поскольку пандемия продолжала давить на ожидания.

В заключение, в июне тарифы на услуги понизились, поскольку компании стремились оставаться конкурентоспособными и увеличивать продажи. Несмотря на то, что это снижение было незначительным, оно контрастировало с более быстрым ростом затрат, поскольку поставщики начали повышать цены на фоне роста спроса на сырьеБолее медленный рост бремени затрат также помог компаниям понизить свои отпускные цены. Несмотря на слабость рубля, которая привела к росту импортных расходов, поставщики услуг сообщили о самом слабом росте цен на сырье с ноября прошлого года. Уровень инфляции затрат был значительно ниже среднего долгосрочного тренда, говорится в исследовании IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...