Биржевые новости

3 июля 2020 г.  09:11

Азиатские фондовые индикаторы растут на хорошей статистике из Китая и США

Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются на позитивных статданных из Китая и США, которые поддерживают оптимизм инвесторов относительно перспектив экономического восстановления после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:45 мск повысился на 0,45%.

В лидерах роста оказались акции поставщика медицинских онлайн-услуг M3 Inc., которые подорожали на 4%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. поднимается на 2,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,1%.

В то же время бумаги автопроизводителей дешевеют, включая Nissan Motor Co. (-1,5%) и Toyota Motor Corp. (-0,6%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:52 мск вырос на 1,26%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,83%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подорожали в ходе торгов в Гонконге на 0,1%, производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. - на 5,1%, страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC) - на 2,2%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 8,1%.

Также дорожают бумаги нефтяных компаний, включая CNOOC (+0,8%), PetroChina (+1,5%), China Petroleum & Chemical Corp. (+1,8%).

Котировки акций телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) снижаются примерно на 1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:07 мск вырос на 0,67%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,6%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics снижаются в цене на 0,2%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:07 мск повысился на 0,33%.

Розничные продажи в Австралии в мае выросли на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. Это рекордное повышение показателя за 38 лет ведения статистики, которое было обусловлено повсеместным ослаблением карантинных мер в стране.

В апреле розничные продажи упали на 17,7% в месячном выражении, продемонстрировав рекордное снижение.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group повысилась на 0,4%, Rio Tinto снизилась на 1,6%.

Акции нефтепроизводителей подешевели, включая Santos (-1,3%), Oil Search (-2,9%) и Woodside Petroleum (-1%).

Кроме того, немного снижаются котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на -0,1%, Westpac Banking - на 1%, National Australia Bank - на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,9%.

В США число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце увеличилось на рекордные 4,8 млн, свидетельствуют данные министерства труда. Безработица в стране упала до 11,1% с рекордного максимума в 14,7%, зафиксированного в апреле. Эксперты в среднем прогнозировали рост количества рабочих мест на 3 млн и снижение безработицы до 12,3%, сообщает Trading Economics.

Минтруда обнародовало статистику за июнь не в первую пятницу месяца, как это происходит обычно, а в четверг, так как в пятницу в США выходной день из-за предстоящего в субботу празднования Дня независимости.

Между тем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июне подскочил до максимума более чем за 10 лет на фоне резкого роста спроса вслед за снятием ограничительных мер, введенных в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Индикатор увеличился до 58,4 пункта - самого высокого уровня с апреля 2010 года - по сравнению с 55 пунктами в мае. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности в сфере услуг.

Спрос на услуги, как и предложение, восстанавливаются, поскольку ситуация с коронавирусом в Китае находится под контролем, отмечает главный экономист Caixin Ван Чжэ. В то же время, сохраняются проблемы с занятостью, на восстановление которой потребуется время, говорят эксперты.

В КНР сводный индекс деловой активности в июне вырос до 55,7 пункта - максимума с ноября 2010 года. В мае значение индикатора составило 54,5 пункта.

"Эти позитивные новости смягчают кажущееся бесконечным негативное отношение к быстрому росту новых случаев коронавируса в США", - отмечает старший рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес, которого цитирует MarketWatch.

Число скончавшихся от связанных с коронавирусом заболеваний в мире на 08.00 мск пятницы достигло 521 тыс. 298 человек, увеличившись за сутки на 5 тыс. 604, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. На 08:00 мск четверга этот показатель составлял 5 тыс. 062.

Всего в мире с начала пандемии, по данным университета, на утро пятницы насчитывалось 10 млн 842 тыс. 615 инфицированных COVID-19, рост за минувшие сутки составил 148 тыс. 55 против 243 тыс. 432 сутками ранее, излечились 5,72 млн. человек.

В нескольких штатах США из-за ускорения роста новых случаев COVID-19 приостановлено снятие социальных ограничений, а число новых случаев, зафиксированных за день по стране в целом, в среду оказалось максимальным за всю историю наблюдений.


Статьи, публикации, интервью...