Биржевые новости

3 июля 2020 г.  08:58

Доверие британских потребителей в конце июня выросло на фоне смягчения ограничительных мер

Индекс потребительского доверия в Великобритании в конце июне немного увеличился на фоне постепенного смягчения ограничительных мер, введенных ранее для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Индикатор поднялся на 3 пункта - до минус 27 пунктов с минус 30 пунктов, зафиксированных двумя неделями ранее, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Годом ранее индекс находился на уровне минус 13 пунктов.

В конце мая его значение опускалось до минимального за 11 лет уровня - минус 36 пунктов, хотя еще в начале марта он находился на уровне минус 9 пунктов.

"Несмотря на мрачные сигналы в отношении состояния британской экономики, серьезные потери рынка труда, надвигающееся завершение периода вынужденных отпусков с перспективой роста безработицы, а также возможность второй волны коронавирусной инфекции, настрой потребителей улучшается на фоне снятия локдаунов", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

Четыре из пяти составляющих индекса доверия в июне увеличились по сравнению с предыдущим месяцем.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос на 4 пункта - до минус 5 пунктов с минус 9 пунктов, индикатор ожиданий на ближайший год поднялся на 1 пункт и достиг минус 3 пункта. Годом ранее первый показатель находился на уровне минус 1 пункт, второй - составлял 2 пункта.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев снизился на 1 пункт и составил минус 60 пунктов. Годом ранее он находился на отметке минус 32 пункта.

Подындекс ожиданий на ближайший год вырос на 6 пунктов - до минус 42 пунктов (минус 33 пунктов в июне 2019 года).

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в прошлом месяце увеличился на 7 пунктов - до минус 25 пунктов. Год назад его значение составляло минус 2 пункта.

В исследовании GfK, проводившемся с 18 по 26 июня, приняли участие 2 тыс. британцев. Начиная с марта GfK стала проводить опросы дважды в месяц, чтобы оценивать последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В следующий раз данные выйдут 24 июля.


Статьи, публикации, интервью...