Биржевые новости

3 июля 2020 г.  08:32

Минфин РФ не ожидает возобновления покупки валюты для ФНБ в июле, исходя из июньских цен на нефть

Возобновление покупки валюты для Фонда национального благосостояния (ФНБ) в июле, исходя из цены на нефть за июнь, вряд ли произойдет. "По итогам июня? Вряд ли. Мы скоро опубликуем", - сказал журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев, отвечая на вопрос о возможности возобновления покупок по итогам июня. Объем покупок/продаж валюты на очередной период публикуется на третий рабочий день, то есть в этом месяце они будут раскрыты 6 июля.

В соответствии с бюджетным правилом, в случае снижения средней цены на нефть ниже базовой (в текущем году ниже $42,4 за баррель) образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые финансируются за счет средств ФНБ. Для этого осуществляется продажа иностранной валюты на открытом рынке.

Минфин начал регулярную продажу валюты 7 апреля. До этого Банк России с 10 марта начал проводить упреждающую продажу валюты в рамках реализации механизма бюджетного правила, чтобы повысить предсказуемость действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Операции проводились до момента начала регулярных продаж.

Так, с 7 апреля до 12 мая объем продаж был эквивалентен 77,8 млрд рублей, ежедневный - 3,5 млрд рублей, с 13 мая по 4 июня - 193,1 млрд рублей, ежедневный - 11,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...