Биржевые новости

3 июля 2020 г.  11:27

ЦБ РФ: в 1-м квартале средний убыток НПФ по пенсионным накоплениям составил 0,4%

Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по итогам первого квартала 2020 года из-за пандемии и волатильности на финансовых рынках получили в среднем отрицательную доходность: по пенсионным накоплениям она составила минус 0,4%, а по пенсионным резервам минус 0,14%, следует из данных ЦБ РФ.

Отрицательная динамика доходности фондов в большинстве случаев обусловлена сложившейся конъюнктурой на финансовых рынках, поясняют в Банке России.

"Доходность зависит как от инвестиционной стратегии НПФ, так и от состояния экономики. Такие события, как пандемия, падение цен на нефть, вызывают нестабильность на финансовых рынках. Инвесторы начинают сомневаться в будущем компаний и стараются меньше покупать их активы, а больше - продавать. Из-за этого стоимость активов падает, а некоторые компании перестают платить дивиденды. Все это снижает доходность инвесторов и в том числе НПФ. А кода в экономике нет потрясений, рынки растут, растет и доходность НПФ", - приведены в сообщении ЦБ слова начальника управления надзора за НПФ департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Виталия Аноприенко.

"Банк России следит за тем, чтобы НПФ вкладывались в надежные инструменты с выгодой для клиентов: НПФ должны искать наилучшие варианты вложений, даже когда экономика нестабильна. Во время пандемии коронавируса доходность НПФ хоть и снизилась, но гораздо меньше, чем потеряли финансовые рынки в целом", - сказал он. Так, средний убыток от инвестиций НПФ в первом квартале составил 0,4%, в то время как в среднем стоимость облигаций снизилась на 0,8%, а стоимость акций - на 17%.

"Важно отметить, что квартальная доходность не отражается на счетах клиентов, тем более, что по результатам второго квартала ситуация на рынках нормализовалась, цены на нефть выросли. У фондов есть шансы выйти обратно в плюс", - заключил Аноприенко.

Как сообщалось ранее, пенсионные накопления уменьшились за первый квартал на 1,3%, до 2,822 трлн рублей, а пенсионные резервы - на 2%, до 1,386 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...