Биржевые новости

3 июля 2020 г.  14:54

В британских компаниях ожидают достижения пика доли безработных на рынке труда к концу этого года

Почти три четверти британских производителей готовятся сократить персонал в следующие шесть месяцев, свидетельствуют результаты отраслевого исследования.

Более 40% производителей, принявших участие в опросе организации Make UK, представляющей сектор, сказали, что сократят рабочие места до конца года. Еще треть респондентов отметили вероятность сокращений.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак на следующей неделе, как ожидается, обнародует пакет мер поддержки экономики, при этом компании призывают к расширению мер финансовой помощи, чтобы выжить в условиях кризиса, пишет Financial Times.

Между тем топ-менеджеры компаний говорят, что уже начали отказываться от правительственной схемы, предусматривающей отправку сотрудников в неоплачиваемый отпуск и компенсации части их зарплаты государством, в пользу программ по сокращению персонала на фоне опасений, что спрос будет оставаться низким на протяжении длительного времени.

Опубликованные в четверг результаты опроса, проведенного Банком Англии, в котором приняли участие 2,8 тыс. финансовых директоров компаний, показали, что британский бизнес ожидает, что продажи будут на 26% ниже нормальных уровней в следующие три месяца.

Исследование, проведенное в период с 5 по 19 июня, показало, что существенное падение продаж в третьем квартале ожидается во всех секторах, несмотря на возобновление экономической активности. Производители ожидают, что продажи будут ниже нормальных уровней на четверть.

В результате состояние рынка труда будет ухудшаться, пишет FT. CFO британских компаний ожидают, что доля безработных на рынке труда достигнет пика к концу текущего года, превысив 11%.

"Учитывая, что уровень безработицы, вероятно, будет находиться выше значений до пандемии примерно на 4% до 2023 года, рынок труда останется препятствием для восстановления экономики еще на какое-то время", - говорит старший экономист консалтинговой компании Capital Economics Рут Грегори.


Статьи, публикации, интервью...