Биржевые новости

3 июля 2020 г.  15:32

Хорошая статистика из Китая и США подстегнула рост фондовых индексов АТР

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в пятницу. Росту индикаторов способствовали позитивные статданные из Китая и США, которые поддерживают оптимизм инвесторов относительно перспектив экономического восстановления после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на рекордные 4,8 млн, свидетельствуют данные министерства труда. Безработица в стране упала до 11,1% с рекордного максимума в 14,7%, зафиксированного в апреле.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в июне подскочил до максимума более чем за 10 лет на фоне резкого роста спроса вслед за снятием ограничительных мер, введенных в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Индикатор увеличился до 58,4 пункта - самого высокого уровня с апреля 2010 года - по сравнению с 55 пунктами в мае. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности в сфере услуг. Сводный индекс деловой активности в Китае в июне вырос до 55,7 пункта - максимума с ноября 2010 года. В мае значение индикатора составило 54,5 пункта.

"Эти позитивные новости смягчают кажущееся бесконечным негативное отношение к быстрому росту новых случаев коронавируса в США", - отмечает старший рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес, которого цитирует MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 0,72%.

Лидерами роста выступили акции разработчика программного обеспечения CyberAgent Inc. и поставщика медицинских онлайн-услуг M3 Inc., которые подорожали на 4,9% и 4,5% соответственно.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросла на 2,6%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,4%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,2%.

В то же время бумаги японских автопроизводителей подешевели, включая Nissan Motor Co. (-1,1%) и Toyota Motor Corp. (-0,6%).

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,01%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 0,99%.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге вошли акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+12,6%), производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+6,6%), страховщика China Life Insurance Co. (+9,7%), а также производителя компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group Co. (+6,2%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings повысилась на 1,2%, телекоммуникационной компании China Mobile - на 0,3%.

Бумаги оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing подешевели на 1,3%, оказавшись в лидерах падения.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,3%, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 0,6%. Акции автопроизводителя Kia Motors Corp. снизились в цене на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,42%.

Розничные продажи в Австралии в мае выросли на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют окончательные данные статуправления страны. Это рекордное повышение показателя за 38 лет ведения статистики, которое было обусловлено повсеместным ослаблением карантинных мер в стране. В апреле розничные продажи упали на 17,7% в месячном выражении, продемонстрировав рекордное снижение.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group повысилась на 0,7%, цена бумаг Rio Tinto снизилась на 1,5%.

Бумаги нефтепроизводителей подешевели, включая Santos (-0,9%), Oil Search (-2,1%) и Woodside Petroleum (-0,6%).


Статьи, публикации, интервью...