Биржевые новости

4 июля 2020 г.  13:34

Спрос на недвижимость в США со стороны иностранцев начал ослабевать

Спрос на недвижимость в США со стороны иностранных покупателей, который долгое время был основным драйвером роста жилищных рынков в стране, начал ослабевать в последние годы. При этом, пишет The Wall Street Journal, пандемия коронавируса и ограничения в отношении путешествий и иммиграции оказывают на него дополнительное давление,

Объем покупки недвижимости иностранцами в США устойчиво рос в 2011-2017 годах, достигнув $153 млрд за финансовый год, завершившийся в марте 2017 года, согласно данным Национальной ассоциации риелторов (NAR). Около 60% зарубежных покупателей - недавно прибывшие в страну иммигранты или иностранцы, проживающие на территории США, остальные покупают жилье для инвестиций в недвижимость или для поездок в отпуск, отмечает NAR.

На долю иностранцев приходится лишь небольшой процент от общего числа покупателей, однако их сосредоточение в таких городах, как Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес, в некоторых случаях приводит к их чрезмерному влиянию на эти рынки, в особенности на ситуацию с премиальной недвижимостью.

Между тем интерес иностранцев к покупке недвижимости в США резко упал в 2018 и 2019 годах. Основная доля покупателей пришлась на Китай, однако темпы покупки замедлились в 2019 году после того, как китайские власти ввели новые меры контроля за покупкой иностранной валюты, а также на фоне обострения торговых противоречий между Вашингтоном и Пекином.

Еще большее давление на спрос из-за рубежа оказали рост доллара и опасения, связанные с ростом мировой экономики.

Спрос в текущем году, вероятно, окажется еще слабее, отмечают риелторы.

Препятствиями для зарубежных инвестиций в американский рынок недвижимости в этом году могут стать ограничения на передвижение между США и другими странами, опасения по поводу распространения коронавируса и новые ограничения в сфере иммиграции.

В то же время недостаток зарубежного спроса может способствовать росту интереса со стороны местных покупателей. "Некоторое замедление активности со стороны зарубежных покупателей необязательно ударит по жилищному рынку США", - говорит главный экономист NAR Лоуренс Юн.

"Во всяком случае, оно не оказывает дополнительное повышательное давление на цены на жилье, которое является существенным поводом для беспокойства покупателей с точки зрения доступности", - отметил он.

Цены на жилье в США продолжают расти в период пандемии коронавируса, несмотря на падение темпов продажи домов. Наличие домов для продажи на многих рынках остается ограниченным, в то время как спрос со стороны покупателей начал расти в последние недели на фоне возобновления деловой активности в ряде штатов и низких ипотечных ставок.


Статьи, публикации, интервью...