Биржевые новости

8 июля 2020 г.  08:09

Фондовая Европа закрылась в минусе на опасениях по поводу коронавируса

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на фоне опасений по поводу восстановления мировой экономики в связи с продолжающимся распространением коронавируса в США, статданных о промышленном производстве в Германии и ухудшении экономического прогноза Европейской комиссии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 просел на 0,61% и составил 368,96 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 1,53%, германский DAX - на 0,92%, французский CAC - на 0,74%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,1% и 1,44% соответственно.

Цена бумаг Micro Focus International PLC упала на 19,6% после того, как британский производитель программного обеспечения отчитался об убытке за первое полугодие.

Акции германского производителя цемента HeidelbergCement AG подешевели на 1%. Компания сообщила о списаниях на сумму 3,4 млрд евро до вычета налогов в связи с последствиями пандемии и выходом Великобритании из ЕС.

Бумаги Commerzbank прибавили в цене 3,6% после того, как эксперты Morgan Stanley улучшили рекомендацию по акциям банка. Главный исполнительный директор Commerzbank Мартин Цильке и председатель совета директоров банка Штефан Шмитман на минувшей неделе подали заявления об уходе в отставку на фоне давления со стороны одного из инвесторов.

Котировки акции Eni SpA выросли на 0,7%, несмотря на то, что итальянский энергетический концерн ожидает списаний на сумму около 3,5 млрд евро, которые будут отражены в отчетности за 2-й квартал, из-за ухудшения прогноза нефтяных цен. Компания понизила долгосрочный прогноз стоимости Brent до $60 за баррель с $70 за баррель.

Капитализация производителя лифтов Schindler Holding AG выросла на 2,9%, после того как аналитики Berenberg улучшили рекомендации для акций до "покупать" и повысил оценку цены до 275 франков с 215 франков.

Объем промпроизводства в Германии в мае вырос на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В апреле показатель упал на 17,5%.

Аналитики в среднем ожидали роста промышленного производства в мае на 10%, по данным Trading Economics.

Между тем розничные продажи в Италии в мае подскочили на 24,3% в месячном выражении после падения на 10,7% в апреле, сообщает статистическое агентство Istat. В годовом выражении продажи в прошлом месяце сократились на 10,5% по сравнению с падением на 26,7% в апреле.

Европейская комиссия во вторник ухудшила свой экономический прогноз на 2020-2021 гг. Теперь Брюссель ожидает падения экономики Евросоюза на 8,3% в этом году и рост на 5,8% в следующем. В мае Еврокомиссия прогнозировала сокращение ВВП ЕС на 7,4% в 2020 году и рост на 6,1% в 2021 году.

"Экономическое влияние локдаунов оказалось тяжелее, чем мы изначально ожидали", - заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис, который отметил, что ЕС продолжает сталкиваться "со многими рисками, включая новую волну инфекции".

Тем временем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что уровни безработицы в развитых странах мира в текущем году будут выше, чем в любой период со времен Великой депрессии, и не вернутся к докризисным значениям, как минимум, до 2022 года.

Организация предостерегла от преждевременного отказа от экстренных мер, направленных на поддержку занятости, и заявила, что власти стран должны запустить новые программы, чтобы стимулировать компании нанимать персонал, особенно тех сотрудников, которые впервые вышли на рынок труда.

Помимо этого, обеспокоенность инвесторов вызывает продолжающееся распространение коронавируса в США, где с начала эпидемии было зарегистрировано более 2,9 млн случаев заражения и более 130 тыс. случаев с летальным исходом.

Трейдеры также ожидают, что в среду правительство Великобритании огласит план действий на новой стадии экономического восстановления страны после пандемии, пишет CNBC.


Статьи, публикации, интервью...