Биржевые новости

8 июля 2020 г.  09:04

Фондовые индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду изменяются без единой динамики на фоне неопределенности вокруг дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса.

Росту индексов в предыдущие несколько сессий способствовали ожидания восстановления экономики на фоне возобновления деятельности компаний. Между тем новый скачок числа заражений коронавирусом ослабил надежды на относительно быстрое восстановление экономики, пишет MarketWatch.

Поддержку рынкам акций в регионах мира в том числе оказывают беспрецедентные меры, принятые центральными банками и государствами стран мира для стимулирования роста экономики. В то же время давление оказывают опасения о том, что оптимизм может быть чрезмерным на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в некоторых частях США и ряде стран мира.

Японский индекс Nikkei 225 опускается на 0,5%.

В лидерах роста находятся акции Yamato Holdings Co., которые дорожают на 2%, в лидерах падения - бумаги CyberAgent Inc., которые теряют 6,6%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. дешевеют на 2,3%. Котировки производителя оборудования для выпуска чипов Advantest Corp. повышаются на 0,15%.

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,5%, гонконгский Hang Seng поднимается на 0,4%.

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings повышаются на 5,4%, капитализация страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC) увеличивается на 4,2%, производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. - на 3,3%.

Южнокорейский индекс Kospi снижается на 0,1%.

Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 0,2%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. растут примерно на 3%, Hyundai Motor Co. - на 1,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опускается на 1,23%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group уменьшается на 0,8%, Rio Tinto - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...