Биржевые новости

8 июля 2020 г.  10:15

В ФРС ожидают медленного снижения безработицы в США

Высокопоставленные чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) США ожидают сохранения высокого уровня безработицы, несмотря на рост числа рабочих мест в мае и июне, пишет MarketWatch.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли отметила во вторник, что пандемия нанесла ущерб важным отраслям экономики страны, таким как туризм, ресторанный и гостиничный бизнес, а также ритейл. Эти сектора в начале пандемии сократили миллионы рабочих мест, и для выживания им придется пересмотреть свою деятельность в условиях социального дистанцирования.

По словам Дейли, несмотря на восстановление рабочих мест, многие компании не смогут снова нанять всех своих сотрудников из-за падения спроса.

"Мы не знаем, сколько времени потребуется для полного преодоления вируса, - сказала она в ходе видеоконференции, организованной ассоциацией National Association of Business Economists. - Я предполагаю, что безработица установится на уровне, который для нас нежелателен".

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин, в свою очередь, заявил, что Центробанку придется принять дальнейшие меры для поддержки экономики, поскольку безработица находится на уровне 11,1%.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в стране в июне увеличилось на рекордные 4,8 млн. Безработица упала до 11,1% с рекордного максимума в 14,7%, зафиксированного в апреле.

Однако, по мнению Дейли, данных о безработице недостаточно, чтобы оценить весь ущерб, нанесенный экономике США в связи с масштабной потерей рабочих мест.

Она предупредила о возможном давлении на финансовую систему, если безработные не смогут оплачивать аренду, а арендодатели - погашать банковские кредиты.

Дейли также отметила, что местным властям придется "принимать сложные решения" относительно повышения налогов и сокращения расходов.

Единственный вопрос, который не беспокоит чиновников ФРС, это инфляция, пишет Market Watch. По словам Баркина, многие компании не смогут повышать цены на фоне падения спроса в мире.

Председатель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, в свою очередь, предупредил в интервью Financial Times, что восстановление экономики США, начавшееся вслед за снятием ограничительных мер, которые были введены для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, может остановиться в связи с увеличением числа новых случаев заражения в нескольких крупных штатах.


Статьи, публикации, интервью...