Биржевые новости

8 июля 2020 г.  11:16

ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки на 48%

ВТБ в июне 2020 года увеличил объем выдачи ипотеки на 48% (год к году), а число сделок — на 44%, сообщается в пресс-релизе банка. По данным, приводимым ВТБ, по итогам июня банк выдал 29,9 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 76 млрд рублей.

Также сообщается, что треть от общего объема выдач в июне заняло рефинансирование ипотечных кредитов других банков: по итогам месяца банк помог снизить ипотечную ставку для 10,3 тысячи человек на 24 млрд рублей.

По отношению к маю 2020 года объем предоставленных кредитов вырос на 46%, а их количество — на треть. По сравнению с июнем прошлого года число рефинансируемых кредитов увеличилось в семь раз, и в восемь раз вырос их объем.

"Июнь подтвердил тенденцию, которая была характера уже для мая — темпы восстановления ипотечного рынка от последствий пандемии гораздо выше других сегментов кредитования. Во многом этому способствует уровень ипотечных ставок, который в этом году снизился до исторически низких значений, и реализация программы господдержки со ставкой 6,5%. ВТБ продолжает интенсивно расти, увеличивая свою долю на рынке. В июле мы также рассчитываем на сохранение высоких темпов продаж", — отметил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса. Евгений Дячкин, цитируемый в сообщении банка.

По итогам первых пяти месяцев года объем выданных жилищных кредитов банка вырос на 23% и достиг 311,4 млрд рублей. По оценке ЦБ РФ (приводится в сообщении ВТБ), в мае доля банка в новых выдачах на рынке жилищных кредитов в России выросла на 2,6 п.п. в сравнении с апрелем текущего года и достигла рекордного за всю историю банка показателя — 31,3%.


Статьи, публикации, интервью...