Биржевые новости

8 июля 2020 г.  11:36

"Норникель" оспорит оценку ущерба от аварии в Норильске, акции компании растут

Компания "Норильский никель" в среду сообщила, что оспорит размер вреда, подсчитанный Росприроднадзором. ГМК также подтвердил обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет, при этом глава "Норникеля" Владимир Потанин предложил организовать совместную работу с Росприроднадзором по восстановлению окружающей среды.

Как сообщалось, Росприроднадзор провел расчет ущерба экологии, нанесенного аварией в Норильске, и направил требования о добровольном возмещении ущерба АО "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, входит в группу "Норникель") Вред, причинённый водным объектам вследствие загрязнения, был оценён в 147 млрд 46,011 млн рублей, почвам - в 738 млн 616,5 тыс. рублей. По текущему курсу ЦБ размер ущерба составляет около $2,1 млрд. Это более 40% от свободного денежного потока "Норникеля" за 2019 год ($4,9 млрд).

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что объем ущерба водным арктическим ресурсам в Норильске беспрецедентен, сумма ему соответствует.

Акции "Норникеля" в среду растут после известий, что компания оспорит размер подсчитанного Росприроднадзором ущерба от аварии в Норильске; бумаги смогли практически полностью закрыть провал от 6 июля.

На "Московской бирже" акции "Норникеля" к 11:19 мск выросли до 18,898 тыс. рублей (+1,6%), объем торгов превысил 2,175 млрд рублей.

В понедельник акции ГМК упали на 4,9%, с уровня 18,98 тыс. рублей, после известий, что Росприроднадзор оценил ущерб водным объектам от аварии в Норильске в 147,046 млрд рублей. Во вторник бумаги ГМК отскочили вверх на 3%.


Статьи, публикации, интервью...