Биржевые новости

8 июля 2020 г.  11:24

В июне падение в обрабатывающей промышленности РФ замедлилось до 6% - глава Минпромторга

Июньское падение в обрабатывающей промышленности РФ составит, по предварительной оценке, порядка 6% в годовом выражении после снижения на 7,2% в мае и на 10% - в апреле, заявил сегодня глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе правительственного часа в Совфеде.

"В 1-м квартале обрабатывающая промышленность прибавила 3,8%, а в апреле она уже просела на 10%, в мае на 7,2%. По предварительным данным, в июне снижение составит порядка 6%. Точная цифра будет в середине месяца", - сказал министр.

Как ометил Мантуров, "падение могло бы быть более глубоким, и многие это предрекали в начале пандемии". "Избежать драматического сценария удалось за счет оперативной реализации комплекса мер поддержки", - заявил он.

Министр особо отметил поддержку системообразующих организаций. "Это 1 тыс. 335 предприятий, из которых 568 - в периметре ведения Минпромторга. Все они получили доступ к льготным кредитам на пополнение оборотного капитала. И на сегодня компании обработки привлекли по данному механизму уже более 75 млрд рублей", - сказал он.

По данным Росстата, промпроизводство в РФ в мае упало на 9,6% (максимально падение с октября 2009 года) из-за сделки ОПЕК+ после снижения на 6,6% в "нерабочем" апреле. За январь-май 2020 года промышленность снизилась на 2,4% в годовом сравнении.

Основной причиной более глубокого падения в мае стала сделка ОПЕК+ по снижению добычи нефти, вступившая в силу с 1 мая. В результате добывающая промышленность РФ в мае упала на 13,5% в годовом выражении после снижения на 3,4% в апреле (за январь-май - снижение на 3,4%).

Падение в обрабатывающих производствах, наоборот, в мае ожидаемо замедлилось после нерабочего апреля - до 7,2% в мае с 10% в апреле (за январь-май - снижение на 1,4%).

Минэкономразвития в конце мая отмечало, что ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике. Министерство прогнозирует падение промпроизводства в РФ по итогам 2020 года на уровне 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...