Биржевые новости

8 июля 2020 г.  13:21

Допуск иностранной продукции для реализации нацпроектов в РФ предлагается запретить

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предлагает отменить вывозные таможенные пошлины для высокотехнологичных товаров российского производства и повысить пошлины на ввоз аналогичной продукции, заявил глава комитета Виктор Бондарев.

"Комитет полагает, что следует ввести ряд дополнительных ограничений для иностранных производителей. В частности, запретить допуск иностранной продукции для реализации национальных проектов, а для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных товаров российского производства на зарубежных рынках считаем целесообразным отменить вывозные таможенные пошлины на данный вид продукции и повысить таможенные пошлины на ввоз аналогичной продукции", - сказал Бондарев в ходе правительственного часа в верхней палате с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По мнению сенатора, необходимо решительно разрабатывать и внедрять меры по защите отечественного производителя.

"Определенные шаги в этом направлении сделаны, но не достигнута главная цель - товары иностранного производства продолжают закупаться за счет средств федерального бюджета", - сказал Бондарев.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Минпромторг РФ более активно заниматься импортозамещением и добиваться прорыва в российской промышленности.

"Это импортозамещение должно касаться не только сфер высоких технологий, а, чтобы в составе российской продукции как можно больше было отечественной составляющей. Ни одна страна мира не производит всё. И это делать не надо, но важно сохранить те компетенции, которые у России еще остались, те отрасли, где мы конкурентоспособны, где мы можем быть впереди планеты всей", - сказала Матвиенко по итогам "правительственного часа".

По ее мнению, министерству необходимо настроиться на решение прорывных задач.

"Хочется, чтобы вы перестроились, и от той огромной текущей и рутинной работы, которой вы вынуждены заниматься, и которая неизбежна, всё-таки настроились на прорывные вещи. Пусть это будет немного, но пусть это будет качественно и конкурентно в мире, чтобы Россия вернула себе статус крупной промышленной и высокотехнологичной державы", - отметила спикер.


Статьи, публикации, интервью...