Биржевые новости

8 июля 2020 г.  14:48

СПЧ предлагает амнистировать штрафы за нарушение самоизоляции

Совет при президенте РФ по правам человека заявил о необходимости проведения амнистии по административным штрафам за нарушение самоизоляции в период распространения коронавируса.

"Председатель Совета В.А.Фадеев предложил отменить в досудебном порядке не только те штрафы, которые были начислены в результате сбоев приложения "Социальный мониторинг", но и все остальные штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не повлекли негативных последствий (например, в результате самовольного покидания места жительства произошло заражение другого человека). Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет", - говорится в докладе СПЧ в среду.

В нем отмечается, что "с юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путем издания Госдумой РФ акта об административной амнистии". Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит административному законодательству, говорится в докладе.

Также в документе подчеркивается, что "в сложившейся экономической ситуации оплата довольно высоких штрафов за нарушение самоизоляции может существенным образом повлиять на уровень благосостояния московских семей".

На пресс-конференции, презентующей доклад, Валерий Фадеев заявил, что система "Социальный мониторинг", по которой выписывались штрафы за нарушение самоизоляции "технически не была готова к внедрению, сбоев было слишком много, а подобного рода системы должны быть идеально отлажены, не должны вызывать раздражения".

Также он задался вопросом, зачем нужна система распознавания лиц на улице: "Некоторые гордятся системой распознавания лиц на улице, в метро, зачем их распознавать? Даже ФСБ выступает против распознавания лиц на улице, им нужны преступники, террористы, зачем распознавать всех? Это вопрос, который в крайнем, предельном случае, ведет к теме тотального контроля. Ну не будет права на тайну частной жизни - давайте поговорим хотя бы об этом, в Конституции это право записано".

Также Фадеев заявил, что СПЧ намерен запросить у Минздрава статистику, сколько человек пострадало в результате введения ограничительных мер и несвоевременного оказания им медпомощи.


Статьи, публикации, интервью...