Биржевые новости

8 июля 2020 г.  15:25

Квартальный убыток Electrolux прогнозируется меньше, чем предполагалось ранее

Шведская компания Electrolux AB, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей бытовой техники, рассчитывает, что ее убыток во 2-м квартале 2020 года будет меньше, чем предполагалось ранее, благодаря органическому росту продаж на 3% в июне и успешному сокращению расходов.

Согласно новому прогнозу, операционный убыток Electrolux по итогам квартала составит порядка 100 млн шведских крон ($10,8 млн). Ранее сообщалось, что компания ожидает "значительного" убытка.

Квартальная выручка прогнозируется на уровне 23,5 млрд крон, что предполагает ее снижение в органическом выражении на 17% по сравнению с показателем прошлого года.

Введение жестких ограничительных мер с целью сдерживания распространения коронавируса отрицательно сказалось на потребительском спросе и объемах производства на некоторых из основных рынков Electrolux, говорится в сообщении компании. Продажи группы в апреле упали на 30%, однако по мере постепенного снятия ограничений показатели начали улучшаться во второй половине квартала, главным образом в Европе.

Сокращение расходов за счет отправления сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы в ряде стран и значительное урезание дискреционных расходов также принесли более благоприятные результаты, чем ранее предполагалось, отмечает Electrolux.

Эти показатели являются предварительными. Окончательные результаты компании за второй квартал будут опубликованы 17 июля.

Акции Electrolux дорожают на 0,6% в ходе торгов в среду. С начала года капитализация компании снизилась на 17,3%, до 47,5 млрд крон.


Статьи, публикации, интервью...