Биржевые новости

8 июля 2020 г.  17:57

ЕЦБ будет использовать программу выкупа активов для достижения целей защиты окружающей среды

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард намерена использовать реализуемую Центробанком программу выкупа активов общим объемом порядка 2,8 трлн евро для достижения целей в сфере защиты окружающей среды. Лагард обещает изучить все возможности для изменения операций ЕЦБ, чтобы сделать приоритетом борьбу с изменением климата.

"Я хочу проверить каждый доступный путь для борьбы с изменением климата, - заявила Лагард в интервью газете Financial Times. - Это то, за что я буду бороться".

ЕЦБ станет первым из крупных мировых центробанков, который будет использовать ключевую программу денежно-кредитной политики для движения к целям в сфере защиты окружающей среды, пишет FT.

"Центробанку надлежит проверить все направления своей деятельности и операции, в которые мы вовлечены, чтобы сдержать изменение климата", - заявила Лагард.

Экологические активисты ранее призывали ЕЦБ изменить программу выкупа активов за счет продажи облигаций компаний, выпускающих продукцию с высоким углеродным следом, и наращивания покупки "зеленых" бондов.

Лагард сообщила FT, что ЕЦБ рассмотрит способы изменения операций с учетом новых приоритетов в ходе стратегической оценки деятельности Центробанка, к которой он приступил в начале этого года. ЕЦБ приостановил стратегическую оценку в марте в связи с пандемией коронавируса, однако недавно возобновил ее. Лагард отметила также, что Европейский ЦБ не планирует вводить новые стимулы на заседании, которое пройдет на следующей неделе, подтвердив, таким образом, прогнозы аналитиков. "Мы сделали так много, что теперь у нас есть некоторое время для внимательной оценки поступающей информации", - заявила она.

Другие центробанки также находятся под давлением в плане необходимости принятия мер в рамках борьбы с изменением климата. Глава Банка Англии Эндрю Бейли ранее в этом месяце заявил, что ЦБ будет принимать во внимание проблему изменения климата при принятии решений относительно выкупа корпоративных бондов после завершения кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Федеральная резервная система (ФРС) пока в основном остается в стороне от этой темы.


Статьи, публикации, интервью...